тел.050692-76-05Елена
тел.098290-10-20

Планирование отношений/брака.

Основные этапы жизни семьи.

1. Период добрачного ухаживания.

Главными задачами данного этапа являются достижение частичной психологической и материальной независимости от родительской семьи, приобретение опыта общения с другим полом, выбор брачного партнера, приобретение опыта эмоционального и делового взаимодействия с ним.

Для одних этот период чрезмерно затягивается, для других стремительно развивается. Молодые люди могут избегать вступления в брак по причинам, которые кроются внутри их родительской семьи. Но точно так же они могут стремиться к преждевременному браку, пытаясь освободиться от сковывающих их отношений с родителями. Многие не решаются заключить брак с любимым человеком из-за финансово-экономических трудностей (отсутствие финансовой стабильности/достойно оплачиваемой работы, несмотря на наличие профессионального образования, проблема собственного жилья и др.).

see here
check this

Это важный этап при подготовке к браку и выборе супруга. Основные функции этого периода, которые являются основой для начала гармоничной семейной жизни.

1). Ухаживание.
На этом этапе отношений происходит накопление совместных впечатлений и переживаний. Очень важным является именно совместность впечатлений, благодаря этому приобретается запас чувств, из которого супруги будут черпать силы и радость в трудные периоды брака. Иначе переживающий трудные минуты жизни супруг будет обращаться не к общему, а к индивидуальному светлому прошлому, обрекая себя тем самым на мысленное одиночество вдвоем, которое никогда не проходит бесследно для супружеского союза.

2). Узнавание друг друга.
На этом этапе молодые более глубже познают друг друга и одновременно уточненяют и проверяют свое принятое решение относительно совместной жизни/вступления в брак — проверка своих чувств и чувств другого, а также оценка возможной совместимости.
Основная ошибка молодых пар — Вера в «перевоспитание» другого в процессе совместной жизни! В большинстве случаев это не оправдывается, что влечет к разочарованиям как в супруге так и в браке. Как правило, те люди, которые еще до вступления в брак знали о слабостях характера избранника, но «закрыл на это глаза», ожидая, что эти слабости исчезнут в процессе совместной жизни, пришлось разочароваться. Однако те которые изначально считали, что их характеры хорошо подходят друг другу, единодушно утверждали обратное, то есть в процессе совместной жизни происходили улудшения характеров и взаимоотношений супругов.

Важно обратить внимание на складывающийся стиль взаимоотношений и общения (насколько он приемлем для последующей жизни), на уровень понимания друг друга, на взаимную способность к преодолению конфликтов.

  • особенности семейного уклада/модели избранника (его родительской семьи), которые кажутся ему естественными;
  • способность  избранника к преодолению неизбежных в браке препятствий;
  • подготовленность будущего партнера к выполнению обиходных семейных функций (и своему принятию степени этой подготовленности).3). Проектирование семейной жизни (определение материально-бытовых условий и определение уклада семьи).
  • традиционная патриархальная семья — деловым лидером является муж, а тактическим (внутрисемейным) и эмоциональным — жена.
  • и матриархальная семья- деловым лидером является жена, а тактическим (внутрисемейным) и эмоциональным — муж.
  • эгалитарная семья- предполагает равноправие мужа и жены во всех без исключения вопросах семейной жизни.
  • супружеская семья (без детей),
  • материнская семья.

Основные способности, которые являются показателями умения человека быстро изменять свое поведение в соответствии с изменяющимися особенностями:

  • проявлять терпимость, устойчивость и предсказуемость своего поведения, способность к компромиссу;
  • способность заботиться о другом человеке, самоотверженно ему служить, деятельно делать добро;
  • способность сочувствовать, сопереживать, сострадать, то есть «входить» в эмоциональный мир другого партнера, понимать его радости и горести, переживать неудачи, находить духовное единение;
  • способность к сотрудничеству, межличностному общению, наличие навыков и умений в осуществлении многих видов труда, организации домашнего потребления и распределения обязанностей;
  • высокая этическая культура, предполагающая умение быть терпимым и снисходительным, великодушным и добрым, принимать другого человека со всеми его странностями и недостатками, подавлять собственный эгоизм.2. Заключение брака и фаза без детей.

На этом этапе молодой супружеской паре надо провести огромное количество переговоров и установить множество соглашений по самым разным вопросам (от ценностей до привычек). Могут возникнуть социальные, эмоциональные, сексуальные и другие проблемы.

Существует несколько правил для развития гармоничных отношений для избежания возможных конфликтов в молодой семье:

  • установить, что изменилось в их социальном статусе;
  • определить внешние и внутренние границы семьи: кто из знакомых мужа или жены будет «допущен» в семью и как часто; насколько разрешено пребывание супругов вне семьи без партнера;
  • насколько допустимо вмешательство в брак со стороны родителей супругов (на этой стадии очень важно, как новая семья воспримет невестку или зятя).
  • следует принять изменения в интенсивности чувств, установить психологическую и пространственную дистанции с родительскими семьями, приобрести опыт взаимодействия в решении вопросов/организации повседневного быта семьи, принять и провести первичное согласование супружеских (семейных) социальных ролей.
  • предстоит решить вопрос о материальном обеспечении и финансовой поддержке семьи: кто будет зарабатывать деньги, к какому слою общества семья будет относиться.
  • необходимо создать интимность во взаимоотношениях, которая может сопровождаться появлением сексуальных проблем вследствие неопытности, разницы в воспитании, уровне желаний и т. д.
  • необходимо  учитывать вопросы карьеры каждого из супругов, обсудить возможность рождения первого ребенка и решить, сколько детей планируется в семье.