тел.050692-76-05Елена
тел.098290-10-20

В семью входит третий и важный человек — ребенок!

Второй семейный кризис — Рождение нового члена семьи. Семья переходит из диадических отношений в триадные. Формируется треугольник отношений, включающий в себя родителей и ребенка, это разрушает прежнюю модель отношений в семье и может привести к ряду трудностей. С появлением ребенка перед супругами встает необходимость снова перестраивать взаимоотношения (актуальные проблемы иерархии, близости, возникают новые аспекты отношений с родственниками и т. д.). Все это для некоторых членов семьи выступает источником болезненных переживаний.
Треугольник отношений — это любые взаимоотношения с тремя каналами связи. Основной семейный треугольник состоит из отца, матери и ребенка. В этих взаимоотношениях связь любых двух участников треугольника зависят от его третьей стороны. Чем ближе друг другу двое людей, входящих в треугольник, тем больше дистанция между ними и третьим участником данной структуры. В период после рождения ребенка на периферии треугольника, как правило, находится отец, а между матерью и ребенком образуются симбиотические отношения.
В этот период отец может почувствовать себя исключенным из семьи, переживать чувство ревности, поскольку мать все свое внимание направляет на ребенка. В ответ на отдаление супруги у мужа нередко возникают чувство «эмоционального голода» и потребность искать близость с другими членами семьи, вне семьи, либо уходить в сферу профессиональных достижений, еще больше таким образом отдаляясь от семьи.
Жена, ожидающая от мужа эмоциональной поддержки и помощи по уходу за ребенком и ведению домашнего хозяйства, не получая желаемого, может начать переживать обиду и предъявлять претензии к мужу. В результате супруга еще больше отдаляется от мужа и концентрируется на ребенке, что провоцирует еще большее отдаление мужа. В этой ситуации ребенок уже с первых дней жизни выступает регулятором психологической дистанции между родителями. Эти процессы приводят к эмоциональному разрыву супружеской пары.
Существования связи «мать—ребенок» обусловлено природным/животным инстинктом, которое обеспечивает уход и чувство безопасности ребенка. В этой связи роль отца очень важна. Она заключается в том, что он может периодически брать на себя функции по уходу за ребенком, позволяя матери на время дистанцироваться от ребенка и отдохнуть от интенсивных отношений с ним.
Рождение ребенка представляет собой факт объединения двух семей. Появляются новые роли — бабушки и дедушки; меняется интенсивность контактов с родительскими семьями. В это время вновь возникают проблемы внешних границ семьи.
Достаточно острой в этот период является проблема дефицита самореализации у матери, деятельность которой ограничена лишь заботой о ребенке и семье. У женщин, ранее занятых собственной карьерой, могут возникнуть чувства неудовлетворенности и зависти по отношению к активной социальной жизни супруга. Иногда возникает сверхвовлеченность матери в уход за ребенком как способ компенсации недостаточно насыщенной жизни. Личностный кризис супруги может стать дополнительным фактором, дестабилизирующим семейную систему в этот период.
Одним из обстоятельств, которое осложняет протекание данного этапа семьи, является послеродовая депрессия у матери.
Причинами ее возникновения могут служить:

  • особенности протекания беременности и родов;
  • наличие эндокринных нарушений; П токсикоз беременности;
  • физическая незрелость и неготовность к беременности и родам, в том числе и психологическая неготовность к материнству;
  • нежелательная беременность;
  • нарушение полоролевой идентичности женщины;
  • недифференцированность от матери;
  • нарушение взаимоотношений с мужем;
  • профессиональные и материальные проблемы, связанные с рождением ребенка.

При обращении молодых родителей, помощь оказываеться по нескольким направлениям:

1. Коррекция изменений, происходящих в структуре семьи (сплоченность, внутренние и внешние границы семьи), ролевое взаимодействие.
2. Выявление отношения супругов к произошедшим изменениям в семье;
3. Изучение представлений супругов о новом образе семьи и своих ролях в ней;
4. Коррекция системы ожиданий и притязаний в супружеской паре;
5. Поддержка супругов в принятии новых ролей в семье, мать/отец;
6. Выстраивание новых отношений в расширенной семье (формирование внутренних и внешних границ семьи) ;
7. Помощь супругам в поисках оптимальной частоты встреч с бабушками и дедушками;
8. Коррекция «украденного материнства» в случае захвата материнских функций другими членами семьи (например, если бабушка «усыновляет»/«удочеряет» внука/внучку).
9. Выявление представлений супругов об оптимальном функционировании семьи в новом составе, поиск ресурсов для необходимых изменений в системе;
10. Помощь в осознании и принятии факта изменения баланса близости-отдаленности в супружеской паре в связи с появлением нового члена семьи;
11. Установлении новых отношений близости—отдаленности в семье;
12. Помощь в гармонизации сексуальных отношений.